Theatergesellschaft Triengen
Mösli 1
6234 Kulmerau
041 933 01 44
info@theater-triengen.ch
 
 

Theatergeschichte von 1811 - 2001

1811

Wilhelm Tell, ein Trauerspiel von Joseph Ignaz Zimmermann, 1777

1812

Petermann von Gundoldingen oder Die Sempacherschlacht, eidgenössisches Trauerspiel von Joseph Ignaz Zimmermann, 1779

1813

Erlachs Tod, ein vaterländisches Trauerspiel von Joseph Ignaz Zimmermann, 1790

1814

Sieg der Religion, ein Theaterspiel von Joseph Ignaz Zimmermann, 1771 (1783)

1819

Dreimalige Aufführung geringerer, kleiner Theaterstücke. Nähere Bezeichnungen fehlen

1820

Niklaus von Flüe oder Die gerettete Eidgenossenschaft von Joseph Ignaz Zimmermann, 1781

1821

Alexander Menschikoff von Lottenbach

1822

Deutsche Treue, Drama in einem Aufzug von Theodor Körner, 1813

 

Mit Körners Heyderich verstummte das Theater im Dorfteil Triengen für beinahe drei Jahrzehnte. Wir kennen die Ursache nicht, möglicherweise wirkten mehrere zusammen. Vielleicht mangelte es an initiativen Personen, doch können auch Unstimmigkeiten in der Theatergesellschaft und in politischen Angelegenheiten mitgewirkt haben. Es fehlte auch an geeigneten Theaterräumlichkeiten, um gewisse Stücke aufführen zu können.
Wenigstens im damaligen Dorfteil Kulmerau wurden in den dreissiger und Anfang der vierziger Jahre des 19. Jahrhunderts von einer Lese- und Theatergesellschaft mehrere Stücke gespielt:

1835

Der Geizige, ein Lustspiel von Molière in deutscher Übersetzung, dem ein Nachspiel, Der Trunkenbold, folgte

1836

Emma oder Die kindliche Liebe, dazu das Nachspiel Der Eierdieb, beide von Christoph von Schmid

1837

Die Mühle von Auerstädt oder Die unverhoffte Erbschaft von Karl Ernst

1838

Petermann von Gundoldingen oder "Die Sempacherschlacht" von Joseph Ignaz Zimmermann

 

Doch dann kehrte auch hier Ruhe ein oder die Kräfte wurden für die Abtrennung von Triengen, welche schliesslich 1845 gelang, eingesetzt.

1851

Julius von Sassen, Trauerspiel von H. Zschokke

1852

Max Basstal, der Trunkenbold, Lustspiel von Kotzebue

1852

Der Mohrenkönig oder Grausamkeit sprengt Sklavenketten, Schauspiel von Franz Krutter

1853

Der Müller und sein Kind, Volksdrama von E. Raupach

1855

Die Mühle von Auerstädt oder Die unverhoffte Erbschaft von Karl Ernst, nebst dem Lustspiel Die Eifersucht in allen Ehren von Zschokke

1856

Die kleine Lautenspielerin, Christoph v. Schmid

1857

Folgen aus Rache oder Die Räuber im Schwarzwald, Schauspiel von Franz Jos. Keller

1858

Rudolf von Erlach oder Der Tod des Siegers bei Laupen, Trauerspiel von J. I. Zimmermann

1859

Toni, Drama von Theodor Körner

1861

Die Waise aus Genf, Drama von Castelli, und das Lustspiel Das Landhaus an der Heerstrasse

1862

Der ehrliche Schweizer, Schauspiel in zwei Handlungen von J. Engel

1864

Hedwig oder Die Soldatenbraut, Drama von Theodor Körner
Marianne, ein Weib aus dem Volk Schauspiel von d’Ennery und Mallian

1865

Die Beatushöhle, vaterländisches Schauspiel mit Gesang in 7 Bildern nach Christoph v. Schmid

1866

Marianne, ein Weib aus dem Volke, Schauspiel von d'Ennery und Mallian

1867

Die Räuber auf Maria Kulm, Schauspiel von Kuno

1868

Dörthe oder Ein Trauerspiel in Berlin, bürgerliches Drama von K. von Holtei

1868

Die kleine Lautenspielerin, Christoph v. Schmid

1870

Die Schlacht am Stooss von Pfarrer W. Bion

1872

Die Schlacht am Morgarten von Pfarrer W. Bion

1874

Die Schlacht bei Sempach von Dr. August Feierabend

1878

Der Phlegmatikus von J. R. Benedix, Ein Don Juan wider Willen von Ney

1879

Seminaristen von Hitzkirch spielen im «Rössli»:
1.  Robert und Bertram, Lustspiel, Einakter.
2. Ohne Geld auf Reisen oder Das Abenteuer zweier Schullehrer, Einakter von J. Bauer.
3. Johann als Doktor von P. Gall Morel.
Dazu musikal. Einlagen und Deklamation: Max Stolperian von Zschokke

1880

Gemischter Chor von Triengen:
Zum grünen Esel, Einakter von Rudolf Hahn

 

Bezirksschule Triengen:
1. Der Apfelschuss, 3. Aufzug, 3. Szene
2. Der 1. April, Lustspiel von A. Lang

1881

Gemischter Chor von Triengen:
1. Das letzte ledige Mädchen im Dorfe, Lustspiel von G. Neuse
2. Die Zerstreuten
von Kotzebue

1881

Bezirksschule Triengen:
1. Trilogie aus Wilhelm Tell
2. Die Klatschbasen, Lustspiel, Einakter von A. Lang

1882

Gemischter Chor von Triengen:
Der Weiberfeind, Lustspiel von Carl Lebrun
Die Brautwerbung von Neuse

1883

Sängerbund Surenthal im Gasthaus z. Löwen in Büron:
Die Eifersüchtige von Roderich Benedix

 

Sängerbund Surenthal - Theatralische Darbietung
zwei kleine einaktige Lustspiele:
1. Die Brautwerbung von Neuse
2. Der Liebhaber in der Küche von Neuse

1884

Gemischter Chor von Triengen:
Englisch von C. A. Görner

1885

Sängerbund Surenthal - Musikalische-theateralische Produktion:
Der kurierte Mädchenstolz von Greter, Bezirkslehrer, Rothenburg

1886

Die Schweizer in Amerika, oder Sehnsucht nach der Heimat mit Vorspiel "Der Abschied" und Nachspiel: "Die Rückkehr" von A. Lang - Wildermuth

 

Arnold von Winkelried oder Die Schlacht bei Sempach von Dr.August Feierabend

1888

Männerchor Triengen:
Der versiegelte Bürgermeister, Schwank von E. Raupach

1889

Gesangverein Triengen
(Nach J. Steiger: Theatergesellschaft Triengen)
Hedwig, die Banditenbraut, Drama von Theodor Körner

1890

Der Schweizer in Neapel, Volksstück mit Gesang von Arnold Lang

1891

Das Vaterunser, Volksschauspiel von J. Rauter
Männerchor Triengen:
Vater unser, Theaterstück mit Gesang von E. Karl

1892

Der Hörige, vaterländisches Schauspiel von B. Müller

1893

Die Beatushöhle, Schauspiel von Chr. Schmid

1894

Der Loder, Schauspiel von Hermann von Schmid

1895

Das Glück oder Nur ein Schulmeister, Schauspiel von Emma Hodler

1902

Die Lieder des Musikanten, Volksstück mit Gesang von Rudolf Kneisel

1903

Dem Achmüller sein Recht, Volksstück mit Gesang von Egon Heuberger

1904

Der Schweizer in Neapel, Schauspiel mit Gesang von Arnold Lang

1905

Der Musterhof, Volksstück mit Gesang von R. Manz und H. Lostorfer

1906

Marilene oder Das Kreuz am Wildsee, Volksstück mit Gesang von J. Willhart

1907 

Der Meineidbauer, Volksstück mit Gesang von Ludwig Anzengruber

1908

Im Weissen Rössl, Lustspiel von Oskar Blumenthal und G. Kadelburg

1909

Hemann von Reinach und Ursula von Homberg, vaterländisches Schauspiel von Siegfried Wunderlin

1912

Arnold von Melchthal, vaterländisches Schauspiel von Pfarrer Gottlieb Fischer

1913

Der Hochtourist, Lustspiel von Krak und Real

1914

Die Waise von Holligen oder Die Franzosen in Bern, vaterländisches Schauspiel mit Gesang von Joel Leuenberger

1915

Der Landsturm - Lütenant, Dialekt - Lustspiel von Andreas Zimmermann

1916

Aelplerchilbi, Dialekt - Schauspiel v. Andreas Zimmermann

1918

Die Besenbinderliesel, Volksschauspiel von R. Schönholzer

1920

Die Geyerwally, Volksschauspiel von Wilhelmine v. Hillern

1921

Bajazzo und seine Familie, Schauspiel von d'Ennery und Marc Fournier

1922

Der Verschwender, Zaubermärchen von Ferdinand Raimund

1923

Der Glöckner von Notre - Dame, Romantisches Drama von Charlotte Birch-Pfeiffer

1924

Jungfrau von Orleans, Trauerspiel von Fr. Schiller

1925

Wilhelm Tell, Schauspiel von Fr. Schiller

1926

Julius Cäsar, Trauerspiel von Shakespeare

1927

Die Räuber, Schauspiel von Fr. Schiller

1928

Die versunkene Glocke, dramatisiertes Märchen von Gerhard Hauptmann

1929

Der Verschwender, Zaubermärchen von Ferdinand Raimund

1930

Käthchen von Heilbronn, Lustspiel von H.v. Kleist

1931

Lumpazivagabundus, oder das liederliche Kleeblatt, Posse von J. Nestroy

1932

Das Glücksmädel von Raimann und Schwarz

1933

Die Herzenskönigin, Operette von Mielke

1934

Wilhelm Tell, Schauspiel von Fr. Schiller

1935

Die Räuber, Schauspiel von Fr. Schiller

1936

Der Alpenkönig und der Menschenfeind, Zaubermärchen von Ferdinand Raimund

1937

Bühnenweihespiel (Eröffnungsfeier im neuen Theatersaal) von D. W. R. Ammann, Olten

1938

Pfeffer Rösel, romantisches Schauspiel von Charlotte Birch - Pfeiffer

1942

Der Tierbändiger, Lustspiel von Andreas Zimmermann

1946

Der Verschwender, Zaubermärchen von Ferdinand. Raimund

1947

Die goldene Mühle, Volksstück von Wilhelm Sterk

1948

Ferien im Tessin, Operette von Krannhals

1949

s'Liesel von Stein, Volksstuck von F. Burau

1950

Der Glöckner von Notre - Dame, romantisches Drama von Charlotte Birch-Pfeiffer

1951

Wilhelm Tell, Schauspiel von Fr. Schiller

1952

Der Verrat von Novara, von Cäsar von Arx

1953

Der lustige Xaver, von F. Burau

1954

Die Ratsmädel, von Herrn von Marcellus

1955

Die beiden Weisen, von Dennery und Cormon

1956

Johnny Belinda, nach Elmar Harris, bearbeitet von Prof. Walter Firner

1957

Jungfrau von Orléans, Trauerspiel von Fr. Schiller

1958

Der Kreidekreis, Schauspiel von Klabund

1959

Hurra ein Junge, von Franz Arnold und Ernst Bach

1960

Wilhelm Tell, Schauspiel von Fr. Schiller

1961

Meisterboxer, von Otto Schwartz und Otto. Mathern

1963

Carmen von Willy Webels und Carl Siber

1964

Willys Frau von Max Reimann und O. Schwartz

1965

Der Lumpensammler von Paris von Felix Pyat

1968
1969

Bühnenrenovation, Bühnenboden und Wände

1977

Nüsslisalat, Schwank in einem Akt von H. Baumann

1978

S’Mündel, Dialekt – Lustspiel von Emil Sautter

1979

Der Tierbändiger, Lustspiel von Andreas Zimmermann

1980

Dr Fischer vo Spiez, Dialektspiel von Paul Hartmann

1981

Entwickligshilf, Dialekt – Lustspiel von Jakob Strebler

1982

De Wildhüeter vo Gsteig, Volksstück von Charlotte Birch – Pfeiffer

1983

Via Mala, Volksdrama von John Knittel, Mundartbearbeitung von F. Gastl und Carl Hirrlinger

1984

E fideli Tankstell, Lustspiel von Fritz Wempner, Mundartbearbeitung von Rudolf Eberhard

1985

s‘ Gheimnis überem Gletscher, Volksstück Josef Brun

1986

Johnny Belinda, Schauspiel von Elmer Harris, bearbeitet von Prof. Walter Firner

1988

Der Kreidekreis, Schauspiel von Klabund

1991

S‘ Turmglüüt vo Janetsch, Schauspiel von Paul Hartmann

1992

s’Verlägeheitschend, Heiteres Stück von Franz Streicher in einer Bearbeitung von Arthur Brenner

1993

Schwindelfiliale, Schwank in 3 Akten von Curt Kraatz und Max Neal

1994

Die hölzerne Schüssel, Stück in 4 Akten von Edmund Morris

1995

Vogel friss oder stirb, Komodie in 3 Akten von Caesar von Arx

1996

Gschtürm im Stägehuus, Komödie in 4 Akten von Jens Exler

1997

En ganz grosse Fuessballer, Komödie in 3 Akten von Heidi Strandt

1998

De Schärer-Micheli, Komödie in 3 Akten von Ernst Balzli

1999

E Maa zum Miete, Komödie in 2 Akten von Carmelo Pesenti
Aufführung im Pfarreiheim, da Kreuzsaal und Bühne umgebaut wurden

2000

Katharina die Kühne, Kriminalkomödie in 3 Akten von Jack Popplewell in einer Dialektbearbeitung von Hans Gmür

2001

Syntax error, von Fränzi Klingelhöfer
Theater der Jugendgruppe der Theatergesellschaft Triengen

2003

Spannende Geschichten

2004

Familie Zuewachs

2005

Passionsspiel Bluetigi Händ

2006

Otello darf nicht platzen

2007

Do hesch de s’Gschänk

2008

Jugendtheater Rumpelstilzchen

2009

D’Muetter ond de Aengu

2010

Verwandi send ou Mönsche

2011

Arsen uns Spitzengübli

2012

Freilichttheater Couscous und Röschti

2013

Passionsspiel

2014

Mensch, Teufel noch mal

2015

Einer flog über das Kuckucksnest

2016    iise-max Scheunentheater in Kulmerau
2017    Grand Malheur
2018    Der Geisterzug

Theatergesellschaft Triengen | Mösli 1 | 6234 Kulmerau | 041 933 01 44 | info@theater-triengen.ch
created by fitcon gmbh | cms by c.i.s. ag